前は8月20日でしたので、約1ヶ月ぶりの八甲田山!
9月上旬の科学旅行がなかったら、タイミング的にもたぶん八甲田山に行ってたんでしょうが、やっぱり科学旅行も大事でしたからね。
この日のために水曜日には整体に行ってきました!
実はその前の日曜日にジョギングをしましたら、右の腰と膝が痛むようになっていました。走れるのは走れるけど。
そんな状態なので、もしトレイルランの最中で膝が痛くなってしまったら、楽しさも半減ですからね。
さて。今日もいつものコースです。
酸ヶ湯温泉の仙人岱側から登り、小岳を経由(往復)して大岳へ。井戸岳、赤倉岳を経由して宮様コースを通って毛無岱へ。そこから酸ヶ湯温泉への周回です。
9月も下旬になりましたので、秋の気配が出ているんじゃないかとワクワクしながら登りました(^^)
8時50分発。
今日は晴天です!
予想どおり、秋色になっていました!
日向ではまだ暑い感じがするけど、日陰では風が爽やか。
今日は前回に比べると人が(ツアー・個人とも)多かったですね。
地獄谷を越ええると絶景が。
向こうに見えているのは岩木山です。
なんて空気が澄んでいるんだろう!
仙人岱に到着です。
向こうに見えている小岳に向かいます。(手前の人はこの後追い抜きました)
小岳山頂には20分程度で到着。
分割した写真に加工してみたけど、やっぱり1枚ずつ載せた方が絶景ぶりがわかりそうねぇ。
今日は天気が良かったので、この高田大岳に行こうか迷ったのですが、やっぱり止めておきました。
これから大岳、井戸岳・赤倉岳を回っていくと、結構体力がギリギリなんですよね。
・・・最近守りに入っているのかしら、自分。
いやいや。(自問自答)
ジョギングと筋トレしなきゃな・・・
さて。これから大岳に行きますよ。
まっててー。
途中でも絶景。
紅葉と、岩木山(奥)。
鏡沼も綺麗(^^)
鏡沼を上から。
天気がいい時じゃないと出来ないアングルですね。
いつもお祈りをする祠。
今回ちゃんとお祈りをしました。
10時41分。大岳到着です(^^)
途中小岳往復で30分程度かかっていますが、なかなかのタイムです。
奥は高田大岳。美しいですね。手前は小岳。
あそこに登ったのか―、といつも思います。
四方も美しいです。
上・中央に見えるのは岩木山
真ん中・青森市街(みんな今頃あそこで仕事してるんだろうなぁ、という優越)
一番下・これから向かう井戸岳
今日は天気がいいので山頂でのんびりと寛ぐ人が多かったですね。
さて。
お昼ご飯にはまだ早いので、出発です。
個人的には息が整えば特に休憩は必要ないです。(いつも登ってるし)
井戸岳火口。
カッコいいなぁ。
井戸岳を越えて赤倉岳のちょっとした場所でご飯タイム。
井戸岳を見つつおにぎりをパクリ。(ちなみに具は筋子)
ここはいつもの休憩場所ですが、 上・井戸岳、下・岩木山 が見れます。(いい場所なのよ)
そして赤倉岳から八甲田ロープウェイ方面に向けての下り坂を一気にラン。
いやー、すごい気持ちいい!
さて。宮様コースに入ります。ここから毛無岱に抜けることができます。
宮様コースは広くなりましたねぇ。昔の泥濘がウソのよう。(でもやっぱり山だから普通にぬかるみますよ)
中間地点での絶景。秋だなぁ。
毛無岱へのコースに出ました。
なにこの景色。
美しいんですけど!?(そして、あの山を登ったのなんて信じられない!)
上毛無岱と下毛無岱の中間の階段から。
定点観測です。
すっかり秋色ですよー!
1か月前の画像と比べても一目瞭然に、秋!
(2017.8.20 時間も今回より1時間半くらい早い)
いやー、素晴らしい景色。
この景色を、タカタカ階段を下りながら見られるだなんて、八甲田山以外でないんじゃないですかね。
毛無岱の木道をタカタカと緩くランをしながら進みます。
そろそろゴール近いんじゃないかな?というところで見つけた、居心地の良さそうな木。
中央付近に座ってみると、良い感じにしなってくれる(^^)
見上げたらこんか感じ。
あぁ。天気良いし、葉っぱは綺麗だし、最高だなぁ。(と、しばらくユラユラされてみた)
その他にもこんなきれいなのもあり。
12時34分、酸ヶ湯温泉到着です。
全行程3時間44分。
お昼ご飯の時間を入れてこのタイムだと、私にしては随分と早いなぁ。
なんかちょっと嬉し。
こんな美しい紅葉の季節になったんだし、10月は2週間おきに登りたいな、と熱烈に思いました。(仕事次第だけど)
あぁ、今日も物凄く幸せな気分!